Coronavirus

Covid 19 abogados ecuador
Boletines informativos abogados ecuador
Efectos legales abogados ecuador
ley-organica-apoyo-humanitario-abogados-ecuador
Normativa aplicable abogados ecuador

CORRALROSALES INFORMA | COVID – 19

La crisis sanitaria producto del coronavirus COVID-19 está afectando el día a día de los procesos legales en Ecuador y el mundo entero. Desde CorralRosales hemos creado esta página para centralizar la información legal actualizada sobre las consecuencias de la pandemia en todas las áreas del derecho.

Desde aquí se podrá consultar nuestros boletines y el documento guía sobre cuestiones legales derivadas de los efectos del COVID-19 que hemos creado desde la firma y que se mantiene en constante actualización. Pulse aquí para descargar el Documento COVID-19.

Nuestros profesionales se encuentran disponibles para apoyar en todos sus requerimientos legales y consultas ante esta situación sin precedentes.

ACTUALIZACIÓN JUNIO 2020 | Servicios pro-bono en materia de Propiedad Intelectual

En CorralRosales somos una firma comprometida socialmente.

Por efecto de la crisis sanitaria causada por la COVID-19, en nuestro país y en gran parte del mundo y en pro de una rápida recuperación de sectores claves de la economía, anunciamos que el equipo de propiedad intelectual, prestará servicios pro-bono en esta área.

Consideramos que en estos tiempos es vital proteger los derechos de propiedad intelectual, incluyendo marcas y patentes, de cara a potenciar la reactivación de la economía; por ello hemos tomado esta decisión, esperando apoyar a las personas naturales, emprendedores y empresas que están pasando momentos complicados debido a la crisis.

Para más información, contáctese a maria@corralrosales.com

Para obtener más información escríbenos a infocovid@corralrosales.com o contacta a nuestro equipo a través de whatsapp +593 98 039 2991:

Xavier-Rosales-abogados-ecuador

Xavier Rosales

Corporativo Societario

xrosales@corralrosales.com

Andrea-Moya-abogados-ecuador

Andrea Moya

Tributario y Aduanero

amoya@corralrosales.com

Edmundo-Ramos-abogados-ecuador

Edmundo Ramos

Laboral

eramos@corralrosales.com

Felipe-Samaniego-abogados-ecuador

Felipe Samaniego

Regulatorio

felipe@corralrosales.com

Ana-Samudio-abogados-ecuador

Ana Samudio

Antimonopolio y Competencia

asamudio@corralrosales.com

Santiago-Palacios-abogados-ecuador

Santiago Palacios

Litigios

spalacios@corralrosales.com

Francisco-Gallegos-abogados-ecuador

Francisco Gallegos

Propiedad Intelectual

francisco@corralrosales.com